Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Хранители и Шаманы. Легенда о Любви

    Давным-давно это было. На берегу чистого, как капля дождя, озера, жил древний славный род. Глава рода был красивым и статным юношей, земли его были богаты и прекрасны. И была у него возлюбленная – юная красавица, дочь шамана…

    Однажды отправился он в путь по срочным делам и обещал скоро вернуться, но прошел месяц, год, а любимый не возвращался.

    Затосковала юная невеста и решила искать возлюбленного. А была она девушкой необыкновенной, умела понимать шепот волн, слышать голос леса и молчание гор, покланялась хозяйке озера, Святой деве и пользовалась покровительством ее. Та обратила девушку в ручеек, вытекающий из озера, послав в путь по следам жениха. Побежал ручеек по земле, а след вел так далеко, что оказался ручей в других землях…

    Истинной ценностью постановки станет современная аранжировка этнической музыки. За основу взяты музыкальные мотивы коренных сибирских народов, при этом за счет современных выразительных средств были усилены их красота и самобытность. Это позволит более доступным музыкальным языком передать неповторимость и редкость древней культуры.

    Как в древние времена, так и ныне, взаимосвязь человека с природой создает мифо-фантастический компонент отношения к окружающей среде и более осторожное, почтительное или боязливое отношение.

    В представлениях различных культур мы неизбежно обнаруживаем те или иные правила общения с природой, разнообразные ритуалы, ограничения, запреты, табу и пр. Человек приносит жертву реке, роднику, прежде чем испить её воды, просит прощения, когда перешагивает бегущую воду… Известны различные моления на воду, освящение воды.

    Это шоу вполне можно назвать сакральным молением, обращением ко всему человечеству – не обрекайте себя на гибель, не пускайте зло в свои сердца. Если люди чисты помыслом и тверды в вере, зло никогда не победит людей. Только тогда приходит холод и голод, беды и болезни, когда души их мечутся под порывом страстей, как ленты на ветру, ничего не интересует кроме набитого желудка и услады, когда разум шаток и холодно сердце, когда трусость бежит впереди богатырского скакуна.

    Автор либретто, режиссер-постановщик – Юрий Цехановский, засл. артист РФ

    Балетмейстер-постановщик – Игорь Сметанин

    Музыкальный руководитель – Лариса Сивых

    Художник-постановщик – Жанна Семенюк

    В музыкальном оформлении использована (в т.ч.) музыка группы Ят-Ха»

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru