Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 18+

    Константин Никольский

    Возможно, этот вечер в «Максимилиансе» станет уникальным потому, что не будет фото- и видеосъемок от зрителей. Ну, во-первых, потому что гость — певец, музыкант и рок-гитарист Константин Никольский в последнее время стал отрицательно относиться к этому. Но в большей степени потому, что когда выступают звезды такой величины, то обычно не до съемок…

    Его имя часто связывают с популярной в 80-х группой «Воскресенье». Тогда они затмили своей славой даже «Машину времени». Но кроме «Воскресенья» были у Константина и другие проекты: «Зеркало мира», «Фестиваль», «Цветы». Он играл и один. И всегда его песни были любимы слушателями.

    «Ночная птица», «Ветерок», «Музыкант», «Я сам из тех…», «Мой друг художник и поэт». Перечислять можно долго, ведь пишет он уже не один десяток лет.

    Сам певец говорит: он не считает себя популярным. Этому слову дает такое объяснение: «куча бестолкового народа пляшет и поет. Одни открывают рот, другие танцуют». А полные залы Никольский считает… уважением.

    Константина называют «голосом поколения». Удивительно, но человек, заслуживший такое звание, за 30-летнюю творческую карьеру выпустил три сольных пластинки. Но большинство песен, музыку и стихи к которым он написал сам, а также тех, что созданы во время работы в музыкальных коллективах, популярны уже много лет. Так, песню «Старый рояль», написанную вместе с коллегами по «Группе Стаса Намина» болгарская фирма звукозаписи «Балкантон» включила вошла в «10 лучших песен 1977 года» наряду с «Отелем Калифорния» и песнями Адриано Челентано.

    Кстати, о музыке. На концертах Никольский играет на электроакустической гитаре Gibson Chet Atkins SST с нейлоновыми струнами — культовом инструменте. А когда-то начинал с гитары, собранной из логарифмических линеек — выбора не было, а играть хотелось.

    Но и в юном возрасте это не помешало создавать шедевры. Никольский в одном из интервью признался: есть у него мечта — выпустить «Детский альбом», куда войдут юношеские песни. Туда могли бы войти «Ты хотел увидеть мир», «Россия», «Летний дождь», «Воздушные замки», «Алена», «Ты девчонка хорошенькая». Услышим ли мы их в «Максимилиансе»? Будем надеяться.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru