Концерты и шоу
  • 12+

    Фестиваль "Азия - Сибирь - Европа". Закрытие фестиваля. Старая и новая Вена

    Исполнители:

    Никита Борисоглебский (скрипка, Россия/Австрия)
    Кристоф Эренфеллнер (композитор и дирижер, Австрия)

    Красноярский камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов)

    Программа:

    В. А. Моцарт Концерт №1 для скрипки с оркестром

    Ф. Шуберт Блестящее рондо для скрипки с оркестром си минор (транскрипция для скрипки с оркестром К. Эренфеллнера) всероссийская премьера
    К. Эренфеллнер Камерная симфония соч.57 всероссийская премьера

    О программе

    Вена – мировая столица классической музыки, а Моцарт и Шуберт – легендарные имена венской школы. Моцарт определил ее классический период. Шуберт стал одним из первых представителей венского романтизма. На закрытии фестиваля музыку Вены представят Красноярский камерный оркестр и блистательные гости: скрипач Никита Борисоглебский и маэстро из Вены Кристоф Эренфеллнер, который выступит в программе также и в качестве композитора. В этой ипостаси он представит новую Вену, соединяя традиции с современным звучанием и отражая состояние венской концертной сцены в наши дни.

    В Красноярске пройдет всероссийская премьера Камерной симфонии Кристофа Эренфеллнера, отмеченного в 2025 году международной премией в области академической музыки «Композитор года». Первое исполнение симфонии станет знаковой частью фестиваля «Азия—Сибирь—Европа», в котором традиционно сочетаются классика и современность. И то, что премьера пройдет под управлением автора придаст особую глубину и аутентичность трактовки произведения.

    Сочинения трех композиторов в концерте-закрытии демонстрирует ретроспективную связь времен – от современности к истокам музыкальной культуры Вены.

    О дирижере и композиторе

    Кристоф Эренфеллнер (Австрия) – скрипач, композитор, главный дирижер и художественный руководитель оркестра Sinfonietta (Баден, Австрия), художественный руководитель и главный дирижер филармонии Валлерзее в Зальцбурге. Также является приглашенным дирижером Филармонического оркестра Мехико (Мексика), оркестра Моцартеум в Зальцбурге (Австрия), Венского молодежного оркестра, Камерного оркестра Темзы в Лондоне, симфонических оркестров Нанси (Франция), Сан-Доминго (Доминиканская республика), Русе (Болгария) и др. В композиторском наследии Кристофа уже свыше 50 сочинений разных жанров: от песен до балетной, оперной и симфонической музыки. Его произведения исполняют ведущие оркестры, а отзывы на них появляются в престижных мировых издания – The NewYorkTimes, Spiegelonline, DiePresse и др. По итогам независимой международной премии в области академической музыки (ICMA) Эренфеллнер был удостоен звания «Композитор 2025 года»

    О солисте

    Никита Борисоглебский (Россия/Австрия) – выпускник Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Совершенствовался в Музыкальном колледже имени Королевы Елизаветы в Бельгии и в Академии Кронберга в Германии. Международная карьера музыканта началась после успешных выступлений на XIII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве (II премия, 5 специальных призов). За победой последовал эксклюзивный контракт с Московской филармонией и насыщенные гастроли по России. Кроме того, скрипач – лауреат первых премий международных конкурсов имени Я. Сибелиуса в Хельсинки и имени Ф. Крейслера в Вене; победитель международных конкурсов в Монако, Брюсселе и Монреале.Помимо музыки мировых классиков, репертуар Никиты Борисоглебского включает также музыку современных композиторов ХХ и XXI веков. В исполнении музыканта звучали мировые премьеры сочинений Р. Щедрина, А. Чайковского, К. Бодрова.

    О фестивале

    XXIII Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа» пройдет в Красноярске с 3 по 15 сентября 2025 года.

    В 2025 году форум объединит звезд классической музыки семи стран: России, Китая, Казахстана, Монголии, Италии, Франции и Австрии. Концерты фестиваля пройдут в Театре оперы и балета, Малом концертном зале имени И. Шпиллера, Художественном музее имени В. Сурикова.

    Фестиваль уникален своей многоплановой жанровой палитрой – от дуэта до совместного звучания на одной сцене двух оркестров. Приглашенные артисты предстают перед публикой в разных амплуа: дирижёры, композиторы, солисты, камерные исполнители и педагоги мастер-классов.

    Ежегодно фестиваль знакомит красноярцев с аутентичными, историческими инструментами разных стран. В 2025 году ими станут: средневековый барочный струнный инструмент лютня и ее разновидность – теорба, национальные инструменты Монголии – морин хуур, ятга, лимбэ, хэнгэрэт, цан.

    «Азия—Сибирь—Европа» – музыкальный мегапроект, где Сибирь выступает центральным связующим звеном, мостом, соединяющим две великие мировые культуры Востока и Запада.

    Организатором и участником фестиваля является Красноярский камерный оркестр. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов. Директор фестиваля – заслуженная артистка РФ Лариса Маркосьян. Фестиваль проходит под патронатом Главы города Красноярка. Учредитель фестиваля – главное управление культуры администрации Красноярска.

Учреждение Начало Стоимость Билеты
Театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, Главная сцена 15 сентября 2025 19:00 пн 450 — 2 000 купить