Театр
  • 16+

    Белые ночи

    «Белые ночи» — история о поиске равновесия. О попытке схватиться за другого, если не нашёл опоры в себе. О любви как спасательном круге, который может удержать на плаву, но и унести в открытое море. На сцене — город в резких контрастах. Черно-белая графика растворяется в акварели, застывшая вода оживает в ритме дыхания. Герои балансируют на грани света и тени, надежды и отчаяния, того, что кажется вечным, и что длится одно единственное мгновение. Свет белых ночей: путеводный или ослепляющий, прозрачный или скрывающий правду?

    Одно из самых поэтических ранних произведений Достоевского режиссер рассмотрел, как историю о поиске душевного равновесия и успокоения. Любовь Мечтателя к Настеньке представляется чувством, сравнимым со спасательным кругом, который может как удержать человека на плаву, так и унести в незнакомые дали.

    На сцене выстроена набережная реки Фонтанки, с узнаваемыми цепными оградами и фигуркой Чижика-пыжика, на которого так походит главный герой. На заднем плане два огромных треугольника, как разные берега реки. Треугольник в этой постановке — основная фигура, претерпевающая много трансформаций. Он может выступать островом, помостом, горкой или каморкой. Внутри он скрывает настоящий потолок с лепниной. Да, и сам сюжет будто то бы вертится между трех точек — он, она и Петербург.

    Иван Шалаев,
    Режиссер
    «Петербург живёт крайностями. Его улицы либо погружены в кромешную темноту, либо залиты бесконечным светом. Дожди сбивают с ног, наводнения сносят дома и мосты, но после каждой бури вода вновь становится смиренной гладью.
    Так и душа ищет успокоения — среди тревог, одиночества и внезапных и редких вспышек счастья».

Учреждение Начало Стоимость Билеты
Красноярский театр юного зрителя, Большая сцена 8 сентября 2026 19:00 вт 3 000 — 3 500 купить
Красноярский театр юного зрителя, Большая сцена 9 сентября 2026 19:00 ср 3 000 — 3 500 купить
Рейтинг@Mail.ru