Театр
  • 16+

    Царская невеста

    Театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, Главная сцена , 17 января 2026 18:00 сб

    Купить билеты: 400 — 1 500

    Спектакль «Царская невеста», который состоится в нашем театре 24 мая 2022 года, будет не совсем обычным. В нем примут участие выпускники Красноярского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Для юных певцов это будет государственный экзамен.

    «Царская невеста» – спектакль о любви, страстной, горячей, опаляющей и даже сжигающей все вокруг себя, о русской душе, в недрах которой всегда останется место для чистоты, поэзии, жертвенности и милосердия. И в то же время это спектакль о страшных годах России, когда власть творила беззаконие, а человек становился игрушкой в ее руках.

    В опере «Царская невеста» передана вся гамма чувств: душевные муки Любаши, страдания Грязного, доброта и отеческая любовь Собакина. С помощью музыки Николай Римский-Корсаков раскрывает вечные темы, которые понятны каждому: предательство, любовь взаимная и неразделенная, судьба и разрушенное счастье.

    Центральный женский образ оперы — невеста царя Марфа — один из наиболее обаятельных и светлых в творчестве Римского-Корсакова. Марфе противостоит коварный и властный Григорий Грязной, павший жертвой собственных страстей. Реалистически убедительны образы покинутой любовницы Грязного Любаши, юношески простосердечного и доверчивого жениха Марфы Ивана Лыкова, расчетливо-жестокого царского лекаря Бомелия. На протяжении всего действия ощущается присутствие Ивана Грозного, незримо определяющего судьбы героев постановки.

    Трагический сюжет и гениальная музыка композитора делают эту постановку одним из оперных «хитов», который вот уже больше века не сходит с театральных подмостков ведущих театров по всему миру.

    Организатор: КГАУК КГТОИБ имени Д.А. Хворостовского
    Адрес: 660049, г.Красноярск, ул. Перенсона, 2.
    ИНН: 2466017860
Рейтинг@Mail.ru